2002 

  1. Эмилий АРХИТЕКТОР. «Лучи и звуки мирозданья». «Литературная газета», 03-09/04/2002.
  2. Т.Грум-Гржимайло. «Под знаком Нейгауза». «Литературная газета», 03/07/2002.
  3. Е.Александрова. «Крылья. «Еду. Встречайте. Рихтер»». «Московская правда», 17/10/2002.

 2003 

  1. Ю.Башмет. «Больше я никогда так не играл» (фрагмент). «Известия», 23/01/2003.
  2. И.Шведова. Филармония представляет. Рихтеру посвящается. «Московская правда», 04/02/2003.
  3. Е.Долинская. «Искусство. Книжный ряд. Уроки Покровского в театре и в жизни» (фрагмент). «Литературная газета», 09/07/2003.
  4. Т.Мамаева. «»Лед и пламень» Нияза Даутова» (фрагмент). «Время и деньги», 24/09/2003.

 

Эмилий АРХИТЕКТОР



Крылья. "Еду. Встречайте. Рихтер"

 

Автор: Елена АЛЕКСАНДРОВА

«Московская правда», 17/10/2002.

 

Среди музеев Южного округа выделяется один, не вполне обычный - музей Святослава Рихтера. Он возник при Детской школе искусств N 3, что на Каширском шоссе, 42. Здесь все пронизано духом великого музыканта, дышит памятью о нем.

- История нашего музея, - рассказывает директор Людмила Михалева, - началась более двадцати лет назад. Именно тогда случилась эта необычная история. Она положила начало той дружбе, которая установилась между Святославом Рихтером и заслуженным работником культуры Ираидой Бобровской, работавшей в нашей музыкальной школе. Будучи еще не столь известным музыкантом, Святослав Рихтер выступал в ДК "Москворечье". Ираида Тимофеевна набралась смелости и после концерта заглянула к нему за кулисы с предложением сыграть в музыкальной школе. Рихтер потом признался, что был совершенно очарован такой наивной просьбой и не смог отказать.

Школа находилась в замечательном состоянии, тут был прекрасный рояль. Рядом в артистической комнате Рихтер разыгрывался. Концерт прошел великолепно. Его очень тепло встретили. Он много разговаривал с педагогами, с ребятами. Короче, пианист начал сюда приезжать, отдыхал здесь, играл. Эти стены ему полюбились. Он стал привозить сюда врученные ему медали, программки международных концертов, сувениры. Видя, как бережно ко всему этому относятся педагоги, Святослав Рихтер "прикипел" к этим стенам окончательно.

Сегодня среди экспонатов музея - личные вещи музыканта, уникальные детские фотографии, снимки его родителей, учителей, друзей - известных композиторов, деятелей культуры. Кроме того, проигрыватель, который он когда-то подарил, и пластинки с его записями. Все экспонаты подписаны рукой Рихтера, что нам особо дорого. Сейчас мы выставили его мантию, полученную в Оксфордском университете. А его личный секретарь недавно презентовал нам маску самурая, которую великий пианист привез из Японии.

Мало кто знает, что Святослав Рихтер пробовал себя в живописи. У нас есть две наиболее удачные работы его кисти. И еще есть творение бедного французского художника, которое Рихтер приобрел на Монмартре, чтобы поддержать юношу.

Комната Святослава Рихтера, после смерти музыканта ставшая музеем, - место в школе заповедное. И хотя тут тоже идут уроки, ребята относятся к ней благоговейно, ибо здесь надо всем витает дух музыканта. В этой комнате бывали великие Гутман, Коган, Лепешинская. Здесь есть витрина, посвященная жене пианиста, - народной артистке СССР Нине Львовне Дорлиак.

...Святослав Теофилович приходил сюда и в снег, и в дождь. Звонил и говорил: "Еду, встречайте". И привозил чемодан подарков. Для нас очень важно, что согласие на присвоение школе его имени он дал еще при жизни - за два месяца до смерти, будучи во Франции. Ответил на наше письмо, что будет счастлив и горд. Дружба длилась более двадцати лет.


2003 

 

  1. Ю.Башмет. «Больше я никогда так не играл» (фрагмент). «Известия», 23/01/2003.
  2. И.Шведова. Филармония представляет. Рихтеру посвящается. «Московская правда», 04/02/2003.
  3. Е.Долинская. «Искусство. Книжный ряд. Уроки Покровского в театре и в жизни» (фрагмент). «Литературная газета», 09/07/2003.
  4. Т.Мамаева. «»Лед и пламень» Нияза Даутова» (фрагмент). «Время и деньги», 24/09/2003.

 

Юрий Башмет: «Больше я никогда так не играл»

 

«Известия», 23/01/2003.


Филармония представляет. Рихтеру посвящается

Автор: Ирина ШВЕДОВА

"Музыкальные приношения Святославу Рихтеру" в этом концертном сезоне уже совершили Юрий Башмет и Наталия Гутман, Виктор Третьяков и Василий Лобанов, музыканты Симфонического оркестра Московской филармонии и дирижер Юрий Симонов. Все они - из его близкого окружения. Когда-то многие из них были "молодой порослью", которую бережно растил и пестовал великий пианист. Теперь это известные всему миру мастера.

11 февраля в Большом зале консерватории выступит знаменитый Квартет им. Бородина. Рихтер не раз выступал с этим ансамблем, существует масса их совместных записей, в том числе Квинтета Шостаковича. На предстоящем концерте в память о легендарном пианисте "бородинцы" сыграют этот Квинтет, а место за роялем займет специально приезжающий в Москву известный немецкий пианист и дирижер Кристоф Эшенбах. Он тоже был другом Рихтера и по его приглашению участвовал в фестивалях "Декабрьские вечера". Прозвучит также Второй квартет Прокофьева. Рихтер, как известно, считался одним из лучших интерпретаторов его сочинений. Рихтеру посвящена Девятая фортепианная соната.

 

На концерте прозвучит Квартет отца великого пианиста - Теофила Рихтера. Первое исполнение состоялось в марте прошлого года в мемориальной квартире Святослава Рихтера, затем на "Декабрьских вечерах". Виолончелист Валентин Берлинский рассказал, что эту драгоценную партитуру незадолго до кончины передал квартету сам Святослав Рихтер. Квартет - выразительный, мелодичный - был очень тепло встречен публикой и теперь уже прочно вошел в репертуар Квартета им. Бородина.


ИСКУССТВО. КНИЖНЫЙ РЯД. УРОКИ ПОКРОВСКОГО В ТЕАТРЕ И В ЖИЗНИ

Автор: Елена ДОЛИНСКАЯ

«Литературная газета», 09/07/2003.

Фрагмент.

 

Покровский как никто умеет разглядеть в творческой личности целый комплекс призваний. Так, например, произошло во время его встреч со Святославом Рихтером, пригласившем режиссера поставить на его фестивале "Декабрьские вечера" оперу "Поворот винта" Бриттена.. "И когда он начал спорить, я понял, что передо мной стоит не только музыкант, а режиссер, который владеет и музыкой, и движением, и декорацией, и светом, и цветом, и чем угодно. С увлечением и радостью он вдруг стал говорить по-режиссерски, начал мне показывать мизансцены... Он открыл все двери, чтобы за этими дверями прятаться - от одной двери он перебегает к другой, к третьей, к четвертой. И мне стало страшно от той дьявольщины, которая вдруг стала появляться. Он так увлекся действием, что забыл и про музыку, он забыл про все, и я увидел, что это мизансцены, которые поставлены режиссером, я в них слышу музыку, я ощущаю звучание оркестра, то есть в том, что он делает, предстает музыкант... Рихтер - замечательный режиссер... Я ревную его к роялю, ревную к Рахманинову, к Шопену, к Бетховену, потому что он принадлежит Чайковскому, Мусоргскому и оперному театру".


"ЛЕД И ПЛАМЕНЬ" НИЯЗА ДАУТОВА

Автор: Татьяна МАМАЕВА, "ВиД"

«Время и деньги», 24/09/2003.

Театральная и музыкальная общественность в эти дни отмечает девяностолетний юбилей Нияза Курамшевича Даутова, певца и оперного режиссера, бывшего одно время руководителем Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля.

 

...Через несколько месяцев после его кончины, случившейся в апреле 1986 года, в Казань приехал Рихтер. Он давал тогда свое знаменитое турне от Москвы до Владивостока и неожиданно заехал в наш город. Это было удивительно и необыкновенно, потому что Рихтер, который за несколько лет до этого вынужден был играть в Казани на плохом инструменте, дал слово никогда не приезжать в столицу Татарстана. Он нарушил слово в память о своем друге Ниязе Даутове и дал концерт его памяти. Святослав Теофилович ни сказал ни слова - за великого пианиста говорила музыка. Это была лучшая дань памяти Даутова, всю жизнь прослужившего музыкальному искусству.